você está no HOSPITAL SANTA HELENA
Mudar hospital

Ambulatório



O Ambulatório do Hospital Santa Helena prima pelo atendimento humanizado, com equipe médica diferenciada, promovendo o bem-estar do paciente em um ambiente tranquilo e moderno.


Os consultórios oferecem atendimento nas especialidades: 
 
 
 

 

- ANESTESIOLOGIA

Paulo Roberto Sahagoff Abrahão


- ANGIOLOGIA E CIRURGIA VASCULAR

Bruno Lorenção de Andrade

Eduardo Augusto Moreira Vieira 

Eduardo Mulinari Darold 

Felipe Carvalho Ventin 


- CARDIOLOGIA

Anselmo Luis Ribeiro Mota 

Carlos Henrique E. Rassi 

Ewandro Luiz Rey Moura  

Fabio Martins Nardo Botelho 

Leonardo Spencer de Vasconcelos 

Matheus Marques Franca

Murilo Felipe Vilela

Paulo Henrique Borges Torres Peres 

Raphael Rossi Ferreira

Viviane Sabatoski

 


- CARDIOPEDIATRIA

Juliana Duarte Diniz 


- CIRURGIA BUCO MAXILO

Gustavo Henrique Rossito


- CIRURGIA GERAL

Carlos Gustavo Silva Penha Sampaio 

Caroline dos Anjos

Cesar Augusto de Fazzio 

Guilherme Octavio Staut Caradori

Helena de Souza Malnati

Luciano Ambrosini

Manoel Luiz Neto

Nabil Chater

Nivaldo Cavalcante Barros

Paulo César de Sales

Rafael Quixabeira Zorzin

Sandra de Araujo Queiros

Talita Leite Bringel 


- CIRURGIA DO APARELHO DIGESTIVO E BARIÁTRICA 

Cesar Augusto de Fazzio 

Guilherme Octavio Staut Caradori

Manoel Luiz Neto

Rafael Quixabeira Zorzin


- CIRURGIA DE CABEÇA E PESCOÇO

Andre Luiz Fernandes Gouveia

Rafael de Almeida Resende

 

- CIRURGIA PLÁSTICA

Cesar Lopes Cruz 

Juldasio Galdino de Oliveira Junior

 

- CIRURGIA TORÁCICA

Felipe Santos Monteiro 

Guilherme Cançado Rezende

 

- CLÍNICA MÉDICA

Alessandra Vanessa Leite 

Fernando Henrique de Paula Uzuelli 

 

- ENDOCRINOLOGIA

Lucas Faria de Castro 

 

- GASTROENTEROLOGISTA PEDIÁTRICA 

Ana Caroline de Carvalho Dantonio 


- GERIATRIA

Leonardo Santos Rocha Pitta

 

- GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA

Adilson Candido de Oliveira

Ana Carolina Mendes de Andrade

Fabiola Severiano da Silva

Giuseppe de Assis Rolim

Gustavo Pinheiro Ottoni 

Henrique Campante Oliveira

Hudson Hiroshi Okano

João Serafim da Cruz Neto

Jose Ferreira Silva Neto 

Luis Otávio Gomes Pereira 

Marcelo Genovese Soares 

Milze Rodrigues F. Azevedo 

Paulo Cesar Miranda Coelho

Resalla Salum Filho 

Temitope Olaitan Omotosho

Erika Vieira de Souza Jordão 

Karen Lillak Di Paola

Karla Gonçalves Fonseca 

Kheylla Gonzales de Holanda Sophia

Marian Viviane Jovino 

Rafaela Studart da Cunha Frota 

Raiza Karoline Almeida 

Raquel Ferreira de Alencar Rego 

 

- HEMATOLOGIA

Paulo Henrique Alves Soares

Vitor Cesar da Silva Sforni 

 

- INFECTOLOGIA

Gilberto dos Santos Nogueira 

Joana D'arc Gonçalves da Silva 

Maria do Perpetuo Socorro Learth Cunha 

 

- MASTOLOGIA

Analice Barbosa Regazzi

Hudson Hiroshi Okano

 

- MEDICINA DO SONO

João Daniel Brigel Rego 

 

- NEFROLOGIA

Pedro Mendes de Oliveira Filho 

 

- NEUROLOGIA  

Claudio Roberto Carneiro

Fabiano Silva Baião

Hugo Rafael Vaz Bretones

Jose Moreira dos Santos 

 

- NEUROCIRURGIA

Baldomero Pinto Soares

Bruno de Sousa Mendes Parentes

Carlos Eduardo Dias P. de Monteveros

Danilo Marques Nogueira

Eduardo Siqueira Waihrich 

Henrique Igor Gomes Lira 

Milene Lacerda Macedo Falcao Hora 

Rodrigo Cesar Coutinho 

Valéria Patricia de Araujo


- ONCOLOGIA

Bruno Carvalho Oliveira

Estela Cristina Mosqueira 

Janyara Teixeira de Souza e Silva

Martha Tatiane Mesquita dos Santos  

 

- ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA

Bruno do Couto Aguiar 

Daniel Antônio de Oliveira 

Fabricio Rodrigues de Siqueira 

George Neri de Barros Ferreira 

Giovanni de Paula Uzuelli 

Guilherme Gonçalves Feijo de Carvalho

Guilherme Salviano Barbosa 

Henrique Mansur Gonçalves 

Jose Humberto P. Junior

Júlio Santos de Vasconcellos 

Kildare Costa de Oliveira 

Luiz Henrique Damasceno 

Manlio Tasso Ribeiro 

Marco Antonio Martins Balduíno 

Marcus Vinicius Arantes Araujo Oliveira

Maurício Soares Hungria 

Ricardo Stival Fontoura 

Rodrigo Prado Grion 

Tadeu Gervazone

Tatiana Gomes Silva

Thiago Coelho Lima 

Tiago Costa Calisto 

Wallace de Carvalho Melo 

William Roberto Paredes Argotte 

 

- OTORRINOLARINGOLOGIA

Aline de Almeida Sousa e Silva

Bruno Alvarenga Silva Loredo

Laryssa Cavalcante Mendes

Marcos Vaz Roehe

Juliana Pontes Andrade dos Santos

Karine Tabata de Carvalho Bispo

Milena Silva de Lavor

Priscila Carvalho Miranda 

 

- PEDIATRIA

Beatriz Vasconcellos de Sousa

Claudia da Silva Mota

Fabiana Ribeiro Costa 

Lucelia Martins Pinto Melgares 

Luciana Socorro de Matos 

Ricardo Freitas Fonseca  

 

- PNEUMOLOGIA

Bianca Coutinho Pina Ferreira

João Daniel Brigel Rego  

 

- PROCTOLOGIA

Alessandro Paolo Sequenzia

Elias Couto Almeida Filho 

Fernando Gonçalves Lyrio

Juacy Bezerra de Oliveira

Paulo César de Sales 

 

- REUMATOLOGIA

Álida Alves dos Santos 

 

- UROLOGIA

Alessandro Tarcius Paiva 

Fernando Mello Froes 

Gerardo Nogueira Marcos Filho

Germano Adelino Gallo

Glauco André Almeida Guedes

Heder Murari Borba

Jairo Lyra de Andrade Filho 

Pedro Rincon Cintra 

Ricardo Alexandre Ferro 

Sidney de Castro Abreu 

Tiago Serra David

Vitor Nogocekes Sifuentes


 

Lista sujeita a alteração.

 

 

CENTRAL DE MARCAÇÃO

 
As marcações podem ser feitas via:
 
Telefone: (61) 3215-0000 opção 1, de segunda a sexta-feira, das 7h às 19h;
 
Pessoalmente: Segunda a sexta-feira, das 7h às 20h, na Recepção Central do Ambulatório.
 

 

Endereço: SHLN 516 CONJUNTO D - ASA NORTE - BRASÍLIA - DF
©2014 Rede D'Or São Luiz - Todos os direitos reservados