você está no HOSPITAL SANTA HELENA
Mudar hospital

Corpo Clinico

Nosso hospital possui uma equipe de profissionais altamente qualificados, preparados para atender aos pacientes nas especialidades abaixo:


ADILSON CANDIDO DE OLIVEIRA
Subespecialidade:
Especialidade: Ginecologia

ALESSANDRO PAOLO SEQUENZIA
Subespecialidade: Cirurgia do Aparelho Digestivo
Especialidade: Proctologia

ANALICE BARBOSA REGAZZI
Subespecialidade: Ginecologia, Obstetrícia e Mastologista
Especialidade: Ginecologia

ANDRÉ HIDEO ONO
Subespecialidade: Consultas pré-anestésicas
Especialidade: Anestesiologia

ANDRE LUIZ FERNANDES GOUVEIA
Subespecialidade: Cirurgia Cabeça e Pescoço
Especialidade: Cirurgia Geral

ANSELMO LUIS RIBEIRO MOTA
Subespecialidade: Cardiologista
Especialidade: Cardiologia

BERNANDO DE HOLANDA CARNEIRO LEÃO
Subespecialidade: Cardiologista Ecografista
Especialidade: Cardiologia

BIANCA COUTINHO PINA FERREIRA
Subespecialidade:
Especialidade: Pneumologia

BRUNO DE SOUSA MENDES PARENTES
Subespecialidade:
Especialidade: Neurocirurgia

BRUNO DO COUTO AGUIAR
Subespecialidade: Joelho
Especialidade: Ortopedia e Traumatologia

BRUNO LUIS SILVA PEREIRA
Subespecialidade:
Especialidade: Dermatologia

CARLOS EDUARDO DIAS P. DE MONTEVEROS
Subespecialidade:
Especialidade: Neurocirurgia

CARLOS GUSTAVO SILVA PENHA SAMPAIO
Subespecialidade: Cirurgia Geral
Especialidade: Cirurgia Geral

CAROLINE DOS ANJOS
Subespecialidade: Cirurgia Geral
Especialidade: Cirurgia Geral

CESAR AUGUSTO DE FAZZIO
Subespecialidade: Cirurgia Geral, Cirurgia do aparelho digestivo e bariátrica
Especialidade: Cirurgia Geral

CESAR LOPES CRUZ
Subespecialidade: Cirurgia Plástica
Especialidade: Cirurgia Geral

CHARBELE BARBARA DE DINIZ
Subespecialidade:
Especialidade: Ginecologia

CLARISSA CARVALHO DE ARAÚJO MOREIRA
Subespecialidade:
Especialidade: Ginecologia

CLAUDIO ROBERTO CARNEIRO
Subespecialidade: Neurologista e Neurofisiologista
Especialidade: Neurologia

CLAUDIO VENDRUSCULO
Subespecialidade:
Especialidade: Ginecologia

DANIEL ANTÔNIO DE OLIVEIRA
Subespecialidade: Ombro
Especialidade: Ortopedia e Traumatologia

DANIEL MOSER QUEIROZ
Subespecialidade: Consultas pré-anestésicas
Especialidade: Anestesiologia

DEBORAH CHRISTIANE GOMES FERNANDES
Subespecialidade: Cardiologista Ecografista
Especialidade: Cardiologia

DIANE LUCIO VASCONCELOS
Subespecialidade: Cardiologista Pediátrica
Especialidade: Cardiologia

EDUARDO FRANKLIN DE MEDEIROS
Subespecialidade:
Especialidade: Ginecologia

EDUARDO MAGALHÃES SILVA
Subespecialidade: Mão e punho
Especialidade: Ortopedia e Traumatologia

EDUARDO SIQUEIRA WAIHRICH
Subespecialidade:
Especialidade: Neurocirurgia

ELIAS COUTO ALMEIDA FILHO
Subespecialidade: Cirurgia do Aparelho Digestivo
Especialidade: Proctologia

ERIKA VIEIRA DE SOUZA JORDÃO
Subespecialidade:
Especialidade: Ginecologia

EWANDRO LUIZ REY MOURA
Subespecialidade: Cardiologista Marcapassista
Especialidade: Cardiologia

FABIO KOITI NISHIMORI
Subespecialidade: Quadril
Especialidade: Ortopedia e Traumatologia

FABIO MARTINS NARDO BOTELHO
Subespecialidade: Arritmologia e Eletrofisiologia
Especialidade: Cardiologia

FABRICIO RODRIGUES DE SIQUEIRA
Subespecialidade: Joelho e quadril
Especialidade: Ortopedia e Traumatologia

FELIPE CARDOSO NEVES
Subespecialidade: Consultas pré-anestésicas
Especialidade: Anestesiologia

FELIPE CARVALHO VENTIN
Subespecialidade: Cirurgia Vascular
Especialidade: Angiologia e Cirurgia Vascular

FELIPE CAVALCANTE SAMPAIO
Subespecialidade: Consultas pré-anestésicas
Especialidade: Anestesiologia

FERNANDO AUGUSTO MENDES NOGUEIRA
Subespecialidade: Consultas pré-anestésicas
Especialidade: Anestesiologia

FERNANDO GONÇALVES LYRIO
Subespecialidade: Cirurgia do Aparelho Digestivo
Especialidade: Proctologia

FERNANDO HENRIQUE DE PAULA UZUELLI
Subespecialidade:
Especialidade: Clínica Médica

FREDERICO INOCENTE MESSIAS
Subespecialidade:
Especialidade: Urologia

GEORGE NERI DE BARROS FERREIRA
Subespecialidade: Quadril
Especialidade: Ortopedia e Traumatologia

GERARDO NOGUEIRA MARCOS FILHO
Subespecialidade:
Especialidade: Urologia

GILBERTO DOS SANTOS NOGUEIRA
Subespecialidade:
Especialidade: Infectologia

GIOVANNI DE PAULA UZUELLI
Subespecialidade: Geral
Especialidade: Ortopedia e Traumatologia

GIUSEPPE DE ASSIS ROLIM
Subespecialidade:
Especialidade: Ginecologia

GLAUCO ANDRÉ ALMEIDA GUEDES
Subespecialidade:
Especialidade: Urologia

GUILHERME GONÇALVES FEIJO DE CARVALHO
Subespecialidade: Pé e tornozelo
Especialidade: Ortopedia e Traumatologia

GUILHERME OCTAVIO STAUT CARADORI
Subespecialidade: Cirurgia Geral e Cirurgia Bariátrica
Especialidade: Cirurgia Geral

GUILHERME SALVIANO BARBOSA
Subespecialidade: Joelho
Especialidade: Ortopedia e Traumatologia

GUSTAVO GIR GOMES
Subespecialidade: Arritmologista
Especialidade: Cardiologia

GUSTAVO HENRIQUE ROSSITO MARTINS
Subespecialidade: Cirurgião Buco Maxilo Facial
Especialidade: Buco Maxilo Facial

GUSTAVO MELO TORRES
Subespecialidade: Geral
Especialidade: Ortopedia e Traumatologia

GUSTAVO PINHEIRO OTTONI
Subespecialidade:
Especialidade: Ginecologia

HAMILTON CIRNE FERNANDES FRANCO
Subespecialidade: Neurologista e Neurofisiologista
Especialidade: Neurologia

HEDER MURARI BORBA
Subespecialidade:
Especialidade: Urologia

HELENA DE SOUZA MALNATI
Subespecialidade: Cirurgia Geral e Cirurgia Bariátrica
Especialidade: Cirurgia Geral

HENRIQUE CAMPANTE OLIVEIRA
Subespecialidade:
Especialidade: Ginecologia

HENRIQUE MANSUR GONÇALVES
Subespecialidade: Pé e tornozelo
Especialidade: Ortopedia e Traumatologia

JAIRO LYRA DE ANDRADE FILHO
Subespecialidade:
Especialidade: Urologia

JANAINA DOS SANTOS SANTANA
Subespecialidade:
Especialidade: Ginecologia

JANYARA TEIXEIRA DE SOUZA E SILVA
Subespecialidade:
Especialidade: Oncologia

JOANA D'ARC GONÇALVES DA SILVA
Subespecialidade:
Especialidade: Infectologia

JOÃO DANIEL BRIGEL REGO
Subespecialidade: Especialista em Sono
Especialidade: Pneumologia

JOÃO SERAFIM DA CRUZ NETO
Subespecialidade:
Especialidade: Ginecologia

JOAQUIM LUCAS DE CASTRO
Subespecialidade: Consultas pré-anestésicas
Especialidade: Anestesiologia

JOSÉ DAMIÃO DE ALMEIDA JÚNIOR
Subespecialidade: Consultas pré-anestésicas
Especialidade: Anestesiologia

JOSE FERREIRA GOMES NETO
Subespecialidade:
Especialidade: Ginecologia

JOSÉ INÁCIO DE ALMEIDA NETO
Subespecialidade: Ombro e cotovelo
Especialidade: Ortopedia e Traumatologia

JOSÉ MARCOS DA ROCHA BASTOS
Subespecialidade: Consultas pré-anestésicas
Especialidade: Anestesiologia

JOSE MOREIRA DOS SANTOS
Subespecialidade: Neurologista
Especialidade: Neurologia

JUACY BEZERRA DE OLIVEIRA
Subespecialidade: Cirurgia do Aparelho Digestivo
Especialidade: Proctologia

JULIANA PONTES ANDRADE DOS SANTOS
Subespecialidade:
Especialidade: Otorrinolaringologia

JÚLIO SANTOS DE VASCONCELLOS
Subespecialidade: Ombro e cotovelo
Especialidade: Ortopedia e Traumatologia

KAREN LILLAK DI PAOLA
Subespecialidade:
Especialidade: Ginecologia

KARINE TABATA DE CARVALHO BISPO
Subespecialidade:
Especialidade: Otorrinolaringologia

KILDARE COSTA DE OLIVEIRA
Subespecialidade: Quadril
Especialidade: Ortopedia e Traumatologia

LAURA MENDES DE BARROS
Subespecialidade:
Especialidade: Neurocirurgia

LEANDRO SANTOS DE ARAÚJO RESENDE
Subespecialidade:
Especialidade: Ginecologia

LEONARDO SANTOS ROCHA PITTA
Subespecialidade:
Especialidade: Geriatria

LEONARDO SPENCER DE VASCONCELOS
Subespecialidade: Cardiologista
Especialidade: Cardiologia

LORENNA CARLA DE LIMA E SILVA
Subespecialidade: Cirurgia Geral
Especialidade: Cirurgia Geral

LUCAS FARIA DE CASTRO
Subespecialidade:
Especialidade: Endocrinologia

LUCAS MACEDO DA GRAÇA MEDEIROS
Subespecialidade: Consultas pré-anestésicas
Especialidade: Anestesiologia

LUCIANO ESTEVAM MAIA
Subespecialidade: Consultas pré-anestésicas
Especialidade: Anestesiologia

LUIZ HENRIQUE DAMASCENO
Subespecialidade: Coluna
Especialidade: Ortopedia e Traumatologia

MANOEL LUIZ NETO
Subespecialidade: Cirurgia Geral, Cirurgia do aparelho digestivo e bariátrica
Especialidade: Cardiologia

MARCELO GENOVESE SOARES
Subespecialidade:
Especialidade: Ginecologia

MARCO ANTONIO MARTINS BALDUILNO
Subespecialidade: Ombro e cotovelo
Especialidade: Ortopedia e Traumatologia

MARCUS VINICIUS ARANTES ARAUJO OLIVEIRA
Subespecialidade: Oncologia ortopédica
Especialidade: Ortopedia e Traumatologia

MARIA DO PERPETUO SOCORRO LEARTH CUNHA
Subespecialidade:
Especialidade: Infectologia

MARIANO PAIVA SOUZA
Subespecialidade: Consultas pré-anestésicas
Especialidade: Anestesiologia

MARILENE MUNIZ CARNEIRO
Subespecialidade: Consultas pré-anestésicas
Especialidade: Anestesiologia

MARIO LOPES
Subespecialidade: Pé e tornozelo
Especialidade: Ortopedia e Traumatologia

MARTHA TATIANE MESQUITA DOS SANTOS
Subespecialidade:
Especialidade: Oncologia

MATHEUS MARQUES FRANCA
Subespecialidade: Cardiologista
Especialidade: Cardiologia

MAURÍCIO SOARES HUNGRIA
Subespecialidade: Coluna
Especialidade: Ortopedia e Traumatologia

MILENA SILVA DE LAVOR
Subespecialidade:
Especialidade: Otorrinolaringologia

MILENE LACERDA MACEDO FALCAO HORA
Subespecialidade:
Especialidade: Neurocirurgia

MIRCIO ANTÔNIO ALVES FILHO
Subespecialidade: Consultas pré-anestésicas
Especialidade: Anestesiologia

MURILO FELIPE VILELA
Subespecialidade: Insuficiência Cardíaca e Transplante
Especialidade: Cardiologia

NABIL CHATER
Subespecialidade: Cirurgia Geral, Cirurgia Bariátrica e Proctologia
Especialidade: Cirurgia Geral

NANCILENE GOMES MELO E SILVA
Subespecialidade: Especialista em Sono
Especialidade: Pneumologia

NILMARA DE MEDEIROS RODRIGUES
Subespecialidade:
Especialidade: Ginecologia

PAULO CÉSAR DE SALES
Subespecialidade: Cirurgia Geral e Proctologia
Especialidade: Cirurgia Geral

PAULO CESAR MIRANDA COELHO
Subespecialidade:
Especialidade: Ginecologia

PAULO HENRIQUE ALVES SOARES
Subespecialidade:
Especialidade: Hematologia

PAULO HENRIQUE BORGES TORRES PERES
Subespecialidade: Cardiologista
Especialidade: Cardiologia

PAULO ROBERTO SAHAGOFF ABRAHÃO
Subespecialidade: Consultas pré-anestésicas
Especialidade: Anestesiologia

PEDRO PAULO DE CARVALHO
Subespecialidade:
Especialidade: Urologia

PRISCILA CARVALHO MIRANDA
Subespecialidade:
Especialidade: Otorrinolaringologia

RAFAEL DE ALMEIDA RESENDE
Subespecialidade: Cirurgia Cabeça e Pescoço
Especialidade: Cirurgia Geral

RAFAEL QUIXABEIRA ZORZIN
Subespecialidade: Cirurgia Geral, Cirurgia Bariátrica e Proctologia
Especialidade: Cirurgia Geral

RAFAEL SIQUEIRA ROCHA VIDAL
Subespecialidade:
Especialidade: Urologia

RAFAELA STUDART DA CUNHA FROTA
Subespecialidade:
Especialidade: Ginecologia

RAIMUNDO ALDEMAR SILVA FILHO
Subespecialidade:
Especialidade: Otorrinolaringologia

RAIMUNDO NONATO DELGADO RODRIGUES
Subespecialidade: Especialista em Sono
Especialidade: Neurologia

RAPHAEL ROSSI FERREIRA
Subespecialidade: Cardiologia Intervencionista e Hemodinâmica
Especialidade: Cardiologia

RAQUEL FERREIRA DE ALENCAR REGO
Subespecialidade:
Especialidade: Ginecologia

RENATO SANTOS ARGOLLO
Subespecialidade:
Especialidade: Urologia

RESALLA SALEM FILHO
Subespecialidade:
Especialidade: Ginecologia

RICARDO STIVAL FONTOURA
Subespecialidade: Alongamento ósseo e fixador externo
Especialidade: Ortopedia e Traumatologia

RODRIGO CARVALHO
Subespecialidade:
Especialidade: Urologia

RODRIGO CESAR COUTINHO
Subespecialidade:
Especialidade: Neurocirurgia

RODRIGO DINIZ COSTA
Subespecialidade: Consultas pré-anestésicas
Especialidade: Anestesiologia

RODRIGO GAZZI
Subespecialidade: Consultas pré-anestésicas
Especialidade: Anestesiologia

RODRIGO PRADO GRION
Subespecialidade: Coluna
Especialidade: Ortopedia e Traumatologia

ROGERIO MARTINS XAVIER
Subespecialidade: Cardiologista Ecografista
Especialidade: Cardiologia

TATIANA GOMES SILVA
Subespecialidade: Mão e punho
Especialidade: Ortopedia e Traumatologia

TEMITOPE OLAITAN OMOTOSHO
Subespecialidade:
Especialidade: Ginecologia

THADEU AUGUSTO ASSUMPÇÃO MARMORI
Subespecialidade: Geral
Especialidade: Ortopedia e Traumatologia

THAIS BITTENCOURT GONÇALVES TELES
Subespecialidade:
Especialidade: Dermatologia

THIAGO COELHO LIMA
Subespecialidade: Pé, tornozelo e pediatria
Especialidade: Ortopedia e Traumatologia

THIAGO EMILIO BURZA MAIA
Subespecialidade: Cirurgia Vascular
Especialidade: Angiologia e Cirurgia Vascular

THIAGO ROGERIO PERES PEREIRA
Subespecialidade: Cardiologista Ecografista
Especialidade: Cardiologia

TIAGO COSTA CALISTO
Subespecialidade: Geral
Especialidade: Ortopedia e Traumatologia

VICTOR NETTO FIGUEIREDO
Subespecialidade: Cirurgia Geral
Especialidade: Cirurgia Geral

VITOR CESAR DA SILVA SFORNI
Subespecialidade:
Especialidade: Hematologia

VIVIANE BASTOS PAIXÃO
Subespecialidade: Ecografista Pediátrica
Especialidade: Cardiologia

VLADIMIR MAGALHÃES SEIXAS FILHO
Subespecialidade: Consultas pré-anestésicas
Especialidade: Anestesiologia

WALLACE DE CARVALHO MELO
Subespecialidade: Quadril
Especialidade: Ortopedia e Traumatologia

WILLIAM ROBERTO PAREDES ARGOTTE
Subespecialidade: Mão e punho
Especialidade: Ortopedia e Traumatologia

WING HARRISON CARVALHO LIMA
Subespecialidade: Cardiologista Ecografista
Especialidade: Cardiologia

YURI MOREIRA SOARES
Subespecialidade: Consultas pré-anestésicas
Especialidade: Anestesiologia

Endereço: SHLN 516 CONJUNTO D - ASA NORTE - BRASÍLIA - DF
©2014 Rede D'Or São Luiz - Todos os direitos reservados